プロップファームおすすめランキング10選【2026年最新】全社調査で徹底比較

日本語と円建てを重視するならFintokei、国内法人との契約と銀行受取ならFundoraが比較候補です。WOZ media(編集部)のランキングでは、費用・評価・報酬条件を比べています。合格後もデモ取引が中心で、表示資金は引き出せません。

参加費は預託金ではなく評価サービスの利用料です。不合格や規約違反で失い、合格しても報酬の支払い条件は別にあります。

料金・主要ルールは2026年10月22日に公式で照合しました。順位と点数は従来の当サイト独自評価で、算出原票がなく今回は再計算していません。出金実測・合格率の記録も未提供で、安全性や収益を保証する順位ではありません。

  • 確認日:2026年10月22日。旧掲載値を再確認できなかった箇所には、その旨を記載
  • 確認方法:公式料金表・規約・FAQと金融庁の登録・警告一覧を照合。既掲載の利用者アンケートは原票未提供のため、今回の実績根拠には使用していません
  • 対象:日本向け掲載のある10社。海外各社は提供制限一覧で日本の掲載がないことを確認しましたが、本人確認・国籍・居住地などの条件が別にあります

【ランキングの公平性について】 当サイトはアフィリエイトプログラムを通じて紹介料を受け取る場合がありますが、報酬の有無・金額はランキング順位に一切影響していません。 順位は後述する6つの評価軸に基づき、編集部が独自に算出したスコアで決定しています。

YouTube動画
この記事の目次

プロップファームのランキング評価基準

比較軸は次の6つで、配点は従来の参考値です。

評価軸配点評価の観点
信頼性・運営実績20点契約主体・所在地
公式の運営沿革
登録・警告情報
公表値と独立実測の区別
チャレンジ費用のコスパ15点同等の運用資金に対する費用の割安さ
返金制度の有無
利益分配率15点基本分配率
スケーリング後の最大分配率
評価条件と制限20点利益目標
最大ドローダウン許容幅
日数制限の有無
損失の計算基準・禁止事項
出金条件・スピード15点初回出金までの日数
出金手段の豊富さ
出金手数料
日本語対応・サポート15点日本語サイト
日本語サポートの有無
日本円決済対応

プロップファームおすすめランキング比較一覧表

スクロールできます
順位・サービス旧掲載参考点参加費の代表例報酬率
1位 Fintokei89/1005,500円(新入門・購入資格あり)新入門80%固定/通常80%、対象特典上限100%
2位 Fundora83/100通常26,999円〜/期間割引19,709円〜80%
3位 FTMO81/1001-Step €79〜/2-Step €89〜2-Step80〜90%/1-Step90%
4位 Funded780/100NEO14,040円〜/通常2フェーズ18,800円〜通常2フェーズ・NEO・PAYG80%、他50%。特典別
5位 FundedNext77/100Stellar Lite $32.99〜(割引前)Stellar 2-Step標準80〜90%、95%は有料特典
6位 The5ers75/100High Stakes $19〜/Bootcamp初期$22+合格時$50〜High Stakes80〜100%
7位 PipFarm72/100評価$25〜(Consistency・$5K)70〜99%(ランク・受取段階の条件あり)
8位 ThinkCapital70/100Nexus $39〜最大90%(追加条件あり)
9位 TradingCult68/100現行英語2-Step $25/旧14,900円〜は現行未確認最大95%(段階・プラン別)
10位 SuperFunded65/1002-Step $33〜/1-Step $55〜(税等別)1-Step80%、2-Step70→80→90%

表の$は米ドル、€はユーロ、Kは千、Mは百万です。各社の最安プランはサイズ・評価方式が異なります。

Fundoraの割引は10月26日23:59(日本時間)までです。Fintokei新入門は購入資格があり、報酬は最大2回・累計8万円で終了します。

金融庁の登録一覧(2026年9月30日版)と警告一覧を10社と確認した運営会社名で照合し、登録・各サービス自身への警告掲載は確認できませんでした。非掲載は承認や安全の証明ではありません。TradersTrustへの警告は後述します。

【1位】Fintokei(フィントケイ)

日本語サイトと円建てプランがあるデモ評価型サービス。通常チャレンジと購入資格のある新入門では条件が異なります。

Fintokeiの基本情報

運営会社Fintokei a.s.(チェコ共和国)
開始時期公式沿革は2022年始動・2023年日本展開
参加費新入門5,500円/通常チャレンジ12,500円〜、税込
報酬率新入門80%固定、通常80%、速攻原則90%。対象特典上限100%
口座・資金評価・プロともデモ。購入サイズ最大5,000万円、増額は別制度
プラットフォームMT4 / MT5 / cTrader、TradingViewはcTrader経由。プラン別対応
日本語・円決済日本語サイト・サポート、円建て決済対応

Fintokeiのメリット・おすすめポイント

公式報酬ページは日本のトレーダーへの累計報酬30億円以上を公表しています。2026年6月の自社公表値で、将来の支払保証ではありません。

即時報酬の自動承認と着金は別です。対象口座からWalletoryへの150万円までの即時処理には別途登録が必要で、通常銀行着金は送金手続き後1〜3営業日が目安です。

XP(経験値ポイント)のランク特典は、昇格後に新規購入・発行する対象口座に適用されます。30,000XPで報酬率20ポイント増・上限100%ですが、既存口座へ遡及せず、新入門は80%固定、スリムは対象一覧に記載がありません。

道場の白帯は新規注文のある20日・報酬2回で実支払額相当が契約金になります。全決済・残高初期以上・メール申請などが条件で、入門は対象外です。

クオーツは税込12,500円・デモ100万円。評価は8%・6%、各最低3日、日次5%・全体10%の損失制限です。クリスタルは個別21,800円とトップ21,500円で差があり、請求額は未確認です。

旧掲載「WELCOME30JP」30%・「FINTO5KEI」5%の現行有効性・期限・対象は未確認です。「実りの秋」は9月30日23:59に終了しました。Fintokeiのクーポン記事で条件を整理しています。

Fintokeiのデメリット・注意点

スリムはMT5・円建て限定、通貨ペア・貴金属は往復500円/ロット。主要16通貨の0.0pips〜(値幅の単位)は日本時間9〜26時・最良気配数量などに条件があり、常時全数量の値ではありません。

通常チャレンジの初回報酬はプロ初取引から2週間・最低3取引日・最低申請2万円などが条件です。利益3%は速攻の条件です。法人受取も所定条件で可能です。

Fintokeiはこんな人におすすめ

10月21日以降の新入門は、旧入門・他プランの購入や特典取得歴がない人の初回又は続けて2回目だけが対象です。旧口座には遡及しません。

利益3%・最低3日・有効化から最大60日、日次損失2%・全体8%です。日次の初回到達だけ評価・プロ各1回の猶予があり、報酬は80%固定・最大2回累計8万円です。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報はFintokei公式サイトをご確認ください。

\ クーポン「FINTO5KEI」適用でチャレンジ費用5%オフ! /

【2位】Fundora(ファンドラ)

日本法人が運営し、報酬を国内銀行で受け取るデモ評価型サービス。国内法人であることだけで安全性は判断できません。

Fundoraの基本情報

運営会社Quantum Fund Traders株式会社・東京都港区。英語版では関連会社の役割も案内
開始時期法人番号指定2024年11月19日。2026年3月に1周年を公式告知
参加費Entry通常26,999円、10月26日23:59(日本時間)まで19,709円。税込
報酬率80%
口座・資金評価・プロともデモ。Masterと同時保有合計は6,000万円まで
プラットフォームcTrader
日本語・円決済日本語サイト・サポート、円建て決済対応

Fundoraのメリット・おすすめポイント

報酬の受取方法は国内銀行送金です。公式FAQの目安はリスクチームの口座審査後2〜3営業日で、申請からの日数や無料送金を保証するものではありません。

報酬はプロ初取引日を含め28日後以降、次回から14日間隔で、80%算定後の受取上限は初回が初期残高10%・2回目15%です。3回目以降はMaximizeで上限が外れます。報酬1万円未満や最大日次利益÷合計純利益が33.33%超では延期され、旧USD最低$100は現行未確認です。

金(GOLD)はスワップフリー、暗号資産CFD(差金決済取引)は週末も取引できます。手数料は「1取引あたり片道$3」で1ロット単位の料率は未確認、FX(外国為替証拠金取引)は50倍です。

10月19〜26日23:59日本時間までの割引はEntry・Lite・Growth27%、Standard25%、Professional・Master23%です。新規・再挑戦・利用中が対象で、コード不要・併用不可です。

Fundoraのデメリット・注意点

取引プラットフォームがcTrader限定で、MT4/MT5向けの既存EA(自動売買プログラム)は使えません。

初期資金合計は6,000万円までで、複数口座でも無制限に増やせません。Standard割引は告知74,999円と購入表示75,000円、Professional・Masterは旧ショップと本体で料金差が残ります。

取引では有効証拠金の1%リスク基準、20秒以内決済、プロ口座の利益集中33.33%を区別します。国内法人であることは支払保証ではありません。

Fundoraはこんな人におすすめ

日本語契約と国内銀行受取を重視する人向けです。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報はFundora公式サイトをご確認ください。

\ 日本発のプロップファーム!完全日本語対応で最大6000万円を運用
2026年10月26日まで!最大27%OFFキャンペーン実施中 /

【3位】FTMO(エフティーエムオー)

2015年から運営するデモ評価型サービス。1-Step・2-Step・評価なしのInstantで損失や報酬の条件が異なります。

FTMOの基本情報

運営会社評価はFTMO Evaluation Global s.r.o.、プロ段階はFTMO Trading Global s.r.o.(チェコ)
開始時期2015年(公式の運営沿革)
参加費FTMOの料金:Global CFDは1-Step €79〜、2-Step €89〜。仮想USD、料金EUR
報酬率2-Step80%、条件達成で90%。1-Step・Instant90%
口座・資金すべてデモ。購入最大$200K、増額前合計$400K、Scaling最大$2M
プラットフォームMT4 / MT5 / cTrader / TradingView
日本語・円決済日本語を含む21言語のサポート。円建て決済は非対応

FTMOのメリット・おすすめポイント

公式は顧客450万人以上・累計報酬$650M以上を公表しています。自社集計で、個々の支払保証ではありません。

OANDA買収は2025年12月1日完了・2日発表で、ブローカー免許がGlobal評価契約を認可するものではありません。TradingView対応は現行確認済みで、Futuresのベータ開始月は未確認です。

1-Stepは利益10%・日次損失3%・全体10%の日末残高追随型です。10月12日以降注文・統合由来の口座は、最大利益日÷全日純利益が50%以下というConsistencyを使います。$100Kの€399は通常€499への特別表示で、終了日は不明です。

Scalingは同一注文4か月・純利益10%・報酬2回・申請時利益残高を満たすと25%ずつ増額され、合計最大$2Mまで拡大します。1-Step・2-Stepが対象で、Instantには適用されません。増額前の通常割当$400K・Prime$600K・Supreme$1Mとは別制度です。

Supremeは有効な$400K Prime口座、Prime3か月以上、その口座で4%以上の追加報酬3回が条件です。Primeには直近4か月の失格なしなど別の要件があります。

報酬申請は初取引14日目以降、口座審査1〜2営業日・請求書承認後の送金も通常1〜2営業日です。着金保証ではなく、参加費返金は2-Step初回報酬申請だけが対象です。

FTMOのデメリット・注意点

2-Stepは利益10%・5%、各4取引日、日次損失5%・全体10%固定です。Standardのプロ口座は指定指標前後2分・週末保有などに制限があり、Swing・評価段階は扱いが異なります。

旧Best Dayと現行Consistency、通常割当とScalingでは同じ50%・$1Mでも意味が違います。契約した商品と購入日が適用条件を決めます。

FTMOはこんな人におすすめ

英語の規約で固定型と追随型の損失管理を読み分けられる人向けです。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報はFTMO公式サイトをご確認ください。

\ 累計690億円の支払い実績!世界最大級のプロップファーム /

【4位】Funded7(ファンデッドセブン)

OREF(リスク管理・報酬審査の仕組み)を公開するデモ評価型サービス。違反の種類により利益削除・制限・失格などの処置が異なります。

Funded7の基本情報

運営会社ICHIBAN TECH LTD(キプロス)/SUCCESSIO LTD(セーシェル)
開始時期公式ブログは2025年5月開始と説明
参加費NEO200万円14,040円/通常200万円18,800円。PAYG1,000万円は初回13,500円・総額59,000円
報酬率通常2フェーズ・NEO・PAYG80%、1フェーズ・速攻50%。アドオン別
口座・資金プロ含むデモ。通常合計$1M、同一プラン・サイズ$400K。PAYG特則別
プラットフォーム比較表MT5、通常2フェーズ選択欄cTraderと差あり
日本語・円決済日本語サイト・サポート、円建て決済対応

Funded7のメリット・おすすめポイント

OREF総則は利益目標達成後にも手動審査を設けています。すべての違反が継続可能になる仕組みではありません。

通常・シルバー・ブロンズで制限が異なり、日本語総則は出金全体却下のストライク3回で契約終了とします。英語との数え方の差があり、損失限度違反などは別の失格条件です。

QC(品質係数)は上位利益の(2位+3位)÷1位≧0.90が基準で、同銘柄・近接時間は合算されます。15秒未満決済2%超・30秒未満3%超は発生時の累積取引数で判定され、あとから薄めても違反は消えません。

通常2フェーズは利益8%・6%、最低3日・10取引、日次5%・全体10%です。参加費返金は14日以上の出金間隔を置く2回目報酬が条件で、PAYGへの同条件適用は未確認です。

スプレッドは変動制で、旧掲載のドル円平均0.2〜0.3pipsは現在の公式値・編集部実測として確認できていません。評価段階の手数料は無料ですが、プロ・速攻は通常往復$6/ロット、指数・暗号資産は$1/ロットと案内されています。

NEOはその月の受取$10,000で翌月上限$12,000となり、追加$2,000はNEO利益限定です。毎回1.2倍かは未確認です。

Funded7 PAYG(Pay As You Grow)は3段階払いで、6,000万円は60,000+138,000+62,000=260,000円、1,000万円は計59,000円です。3,500万円の総額は公式内で不一致が残ります。

「OCT25」は通常2フェーズ25%OFF+報酬10ポイントのアドオンで、終了日・新規/再購入条件は未記載です。旧「SEVEN」20%+10ポイントは現行未確認で、「SEP25」は9月30日で期限切れです。

Funded7のデメリット・注意点

OREFは想定元本・取引合算・決済秒数・QCなどで審査します。EA(自動売買プログラム)の許可と、他者と同じ取引をする既製EAのコピー禁止は別条件です。

申請7日間隔・処理1営業日以内の案内は着金保証ではありません。通常月上限$10,000に対しPAYGのFAQは$20,000を示し、一般規約との適用差が未確定です。

Funded7はこんな人におすすめ

評価とプロの取引費用、段階払いの総額を比べたい人向けです。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報はFunded7公式サイトをご確認ください。

【5位】FundedNext(ファンデッドネクスト)

Stellar 2-Step・1-Step・Lite・Instantで評価と報酬条件が異なるデモ型サービス。15%報酬はチャレンジ中の自由な出金ではありません。

FundedNextの基本情報

運営会社契約主体GrowthNext – F.Z.E.・UAE。FundedNext Ltd(コモロ)等は運用・決済の役割
開始年2022年(旧掲載・沿革未確認)
参加費Stellar Lite $5K通常$32.99、Stellar 2-Step $6K目安$59.99。割引・追加特典別
報酬率Stellar 2-Step標準80%→条件達成90%。3利益日型60%・On-demand90%、有料特典95%
口座・資金すべてデモ。2-Step統合上限$300Kは購入・増額サイズと別
プラットフォームMT5 / cTrader等、商品・地域別
日本語・円決済日本語ヘルプあり。日本語の有人対応範囲と円決済の現行条件は未確認

FundedNextのメリット・おすすめポイント

公式はFinance Magnatesの2025年Prop Firm of the Year受賞を案内しています。旧掲載の9月1日累計$350Mは未確認で、直近年$163Mは公式Pressでは2026年2月10日の報道紹介です。支払保証ではありません。

15%報酬の公式FAQでは、評価を通過し、FundedNext AccountでScale-Up(資金増額)条件に到達した後に受け取る仕組みです。2026年1月12日以降購入・リセット分が対象の新条件で、Stellar Liteは対象外です。チャレンジ中の利益をその場で引き出す制度ではありません。

Stellar Liteは通常$32.99〜、目標8%・4%、日次4%・全体8%。Stellar 2-Stepは利益8%・5%、損失5%・10%、各最低5取引日です。Liteは標準なら各2日、On-demandなら各5日と公式が区別しています。

Stellar 2-Step標準は80%から条件達成で90%、3利益日型60%・On-demand90%、有料特典95%です。1-Stepの旧90%を新規購入分へ一般化しません。

Stellar 2-Step標準は初回21日・以後14日、承認後24時間以内の処理案内です。旧2026年2月の平均5時間8分・99.98%・遅延時$1,000は現行対象と例外が未確認です。

FundedNextのデメリット・注意点

日本語ヘルプはありますが、有人対応と円決済の範囲は未確認です。

FundedNextはこんな人におすすめ

商品ごとの報酬方式を読み分けられる人向けです。15%報酬は合格後のScale-Upまで条件を満たした場合の特典です。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報はFundedNext公式サイトをご確認ください。

【6位】The5ers(ザ・ファイバーズ)

High Stakes・Growth・Bootcampで評価段階と増額条件が異なるサービス。最大$4Mや100%報酬は購入直後の条件ではありません。

The5ersの基本情報

運営会社Five Percent Online Ltd.(英国、会社番号12553363)
開始年2016年(旧掲載・沿革未確認)
参加費High Stakes $2.5K通常$19。Bootcamp $20Kは初期$22+合格時$50で計$72
報酬率High Stakes80%から最大100%。Growth・Bootcampは段階別
口座・資金評価・Proとも仮想資金。増額はGrowth最大$4M、High Stakes最大$500K
プラットフォームHigh Stakesの現行仕様はMT5 Hedge。商品別選択肢あり
日本語・円決済平日の日本語ライブチャット案内あり。円建て決済の現行対応は未確認

The5ersのメリット・おすすめポイント

Growthの公式仕様は最大$4Mへの増額を案内しています。High Stakesは最大$500Kで、同じ上限ではありません。最大100%の報酬率も段階条件を満たした後の値です。

Bootcampは3段階、High Stakesは2段階、Growthは1段階評価です。規約はProもsimulated capitalと説明し、仮想資金そのものは引き出せません。

Bootcampの評価目標は各6%、増額後5%。Growthは増額目標10%、現行表は75%開始で、High Stakesは80%開始です。

初回報酬はファンド有効化14日後、以後前回承認から2週間ごと、利益$150以上で申請できます。承認済み申請は通常3営業日以内に処理すると案内しています。旧往復$4・0pips〜・累計$43Mは現行未確認です。

The5ersのデメリット・注意点

報酬手段は銀行・Rise・暗号資産などで、受取費用は通常3.5%、銀行側の費用は別です。Hub Creditsなら手数料なしですが、新しい口座購入に使うクレジットで、現金出金ではありません。

The5ersはこんな人におすすめ

段階ごとの増額条件を管理したい人向けです。Bootcampは合格時の残額も費用に含めます。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報は公式サイトをご確認ください。

【7位】PipFarm(ピップファーム)

cTraderで取引するシミュレーション型サービス。XPのランクと報酬受取の段階で取り分が変わり、出金周期は追加料金の有無で違います。

PipFarmの基本情報

運営会社ECI Ventures Pte. Ltd.(シンガポール、UEN 202329954C)
開始年2023年(旧掲載。公式トップの支払集計は2024年以降)
参加費評価Consistency $5Kの基本価格$25。モード・形式・追加特典別
報酬率70〜99%。Rank6は300XP、各報酬受取で順に解放
口座・資金評価・ファンドともデモ。評価後の合計上限$300K、増額後最大$1.5Mは別条件
プラットフォームcTrader
日本語・円決済英語ヘルプ。日本語対応と円決済の現行提供は未確認

PipFarmのメリット・おすすめポイント

XPランクは0〜6の7段階、報酬率70・75・80・85・90・95・99%です。初回は70%、以後1回ずつ現在ランクまで解放され、XP昇格だけでは飛び級できません。

2026年11月1日から、取得12か月超かつ3か月決済なしのXPが失効する予定です。消費・失効でXPが減ると降格もあり、現在ランクの取り分を維持できるとは限りません。

2段階の利益目標はClassic9%・6%、Endurance8%・5%、Consistency6%・6%で、基本日次損失3%です。8月19日導入のSustainable Scalingは5回報酬ごと・最大8回で最大$1.5M、Instantなどは対象外です。

標準報酬周期30日に対し14日・7日・On-demandは有料です。方法別に最低額・手数料があり、ヘルプは審査2〜3営業日+承認後2〜3営業日と案内し、規約の各2営業日とは差があります。

PipFarmのデメリット・注意点

出金で損失許容額が減り、5回目の増額で再設定されます。旧2025年10月のProp Firm Match除外と理由は未確認です。

PipFarmはこんな人におすすめ

cTraderでランク・損失許容額の変化を管理したい人向けです。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報は公式サイトをご確認ください。

【8位】ThinkCapital(シンクキャピタル)

ThinkMarketsとの関連を案内するデモ評価型サービス。ブローカーの規制上の保護がThinkCapitalの契約に引き継がれるわけではありません。

ThinkCapitalの基本情報

契約主体TFG (Payments) Limited・英国。規約1.9はThinkMarkets他社を契約当事者・保証人としない
開始年2024年(旧掲載・沿革未確認)
参加費Nexus $5Kは$39、Lightning $5Kは$59
報酬率最大90%。プラン・アドオン条件別
口座・資金評価・ファンドともデモ。公式の管理資金上限表示$600K
プラットフォーム現行公式はThinkTrader / TradingViewを案内。旧MT5 / cTraderの現在の新規提供は未確認
日本語・円決済旧掲載は非対応。現行の日本語窓口・円決済は未確認

ThinkCapitalのメリット・おすすめポイント

規約1.9は契約主体が金融規制の対象ではなく、ThinkMarketsの許認可・顧客資金保護・補償は及ばないと明記します。関連ブローカーの規制をこの契約の安全性の根拠にはできません。

利益目標はLightning10%、Dual Step9%・5%、Nexus7%・6%・5%です。評価なしのBoltもデモで、標準報酬は14日で、7日やOn-demandは追加条件別です。

公式トップは上限$600Kと累計支払$5M以上を公表しています。自社公表額は将来の支払いを保証せず、旧掲載のTrustpilot615件・スコア非表示の状態は今回再確認できていません。

ThinkCapitalのデメリット・注意点

日本語窓口の対応時間は未確認です。出金報告数や他社との価格差について独自の集計記録はありません。

指標取引はLightning・Nexusでアドオンが必要で、Dual Step Intradayは禁止、Dual Step Swingは許可という区別があります。

ThinkCapitalはこんな人におすすめ

ThinkTrader・TradingViewで商品別の規約を読める人向けです。関連ブローカーの免許による保護とは区別します。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報は公式サイトをご確認ください。

【9位】TradingCult(トレーディングカルト)

現行の公式サイトはTrading Cult Limitedを契約主体として案内しています。旧掲載の運営会社・円料金・日本語対応と差があるため、従来条件での申込みとは区別が必要です。

TradingCultの基本情報

運営会社Trading Cult Limited・セントルシア。規約とフッターで登録番号が不一致
開始年現行サイトは2024年開始と表示。日本参入2024年9月は旧掲載・今回未確認
参加費現行英語表示のTC 2-Step $5Kは$25。旧14,900円〜の現行提供は未確認
報酬率最大95%の表示。通常2-Stepの90%は有料追加条件
口座・資金公式免責はシミュレーション。最大$2Mは増額後の案内で、購入直後の現金ではない
プラットフォーム現行サイトはMT5。旧MT4と日本追加2026年1月の記載は今回未確認
日本語・円決済旧掲載は対応。現行の日本語窓口・円決済は未確認

TradingCultのメリット・おすすめポイント

現行規約はTrading Cult Limitedを契約主体とし、旧CULTPEDIA / CULTEDGE TECHからの移管は未確認です。番号も本文2025-002516とフッター2024-00647で不一致です。

現行サイトは増額最大$2M・報酬最大95%を案内します。旧円14,900円と現行$25が同じ契約か、旧14日周期が続くかは未確認です。

1-Step・2-Step・InstantにPay After Passも加わっています。旧暗号資産24時間365日・大会入賞無料チケットは現行未確認で、公式内の実資金表現も免責のデモ説明と差があります。

TradingCultのデメリット・注意点

金融庁はTTCM Traders Capital Limited(TradersTrust)を2024年4月の警告対象に掲載しています。現行TradingCultと同一法人とは未確認で、同サービス自身の警告と混同しません。旧4月25日・CySEC返上の詳細は再確認できていません。

TradingCultはこんな人におすすめ

現行契約・通貨を読める人向けで、旧日本語サービスとの条件継続は未確認です。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報は公式サイトをご確認ください。

【10位】SuperFunded(スーパーファンデッド)

2-Stepは$33から、1-Stepは$55からのデモ評価型サービス。日本語サポートの現行提供は今回確認できていません。

SuperFundedの基本情報

契約主体Eightcap International Ltd・セーシェル。豪州のASIC規制法人とは区別
開始年2024年(旧掲載・沿革未確認)
参加費2-Step $3Kは$33〜最大$200Kは$1,299。1-Step $5Kは$55〜最大$200Kは$1,469。税等別
報酬率1-Step80%。2-Step初回70%、2回目80%、以後90%。有料特典別
口座・資金評価・ファンドともデモ。1口座最大$200K、同時配分合計最大$900K
プラットフォーム現行規約はTradeLocker。旧DXtradeの新規提供は未確認
日本語・円決済旧掲載は日本語対応・円決済なし。現行未確認

SuperFundedのメリット・おすすめポイント

現行規約は2-Step $3Kが$33、税等別とします。返金アドオンは2025年10月14日以降新規提供なしで、既購入者だけが継続対象です。

1-Stepでは利益8%・最低3日、日次3%・最高有効証拠金追随の全体5%が適用されます。2-Stepは利益10%・5%、各4日、日次5%・全体10%固定で、ファンド段階では最低5取引日が報酬条件に加わります。

報酬待機は口座開設または前回申請から14日で、7日アドオンは参加費30%増です。最低受取$100は分配後の額で、承認済み処理は通常24〜48時間の案内であり、着金保証ではありません。

旧700銘柄超・Trustpilot4.2/30件超は現行未確認です。

SuperFundedのデメリット・注意点

最初の3回は初期仮想資金5%が利益上限で、超過分は取消しです。1日利益の集中も30%または40%に制限され、低参加費と緩い報酬条件は同じではありません。

SuperFundedはこんな人におすすめ

少額の2-Stepから評価条件を比べたい人向けです。

※主要条件は2026年10月22日確認。最新情報は公式サイトをご確認ください。

プロップファームの選び方【5つのポイント】

①チャレンジ費用と返金制度を比較する

参加費は同じ資金サイズ・評価段階で比べ、返還の時期も区別します。

参加費の返還はFTMO 2-Stepが初回報酬、Funded7通常2フェーズが所定条件の2回目報酬です。Fintokeiの契約金は対象プランの道場白帯、SuperFunded返金アドオンは新規終了です。

PAYGの1,000万円は13,500+32,500+13,000=59,000円です。初回だけを一括料金と比べず、合格後の支払額も含めます。

新入門5,500円を2回なら11,000円ですが、通常チャレンジ12,500円とは購入資格・期限・報酬上限が違います。この差額は使い比べの実測評価ではありません。

②利益目標とドローダウン制限の難易度を見極める

ドローダウンは損失許容幅、有効証拠金は含み損益を反映した残高です。損失基準が初期残高固定か、日次更新か、最高値追随かを比べます。

FundedNext Stellar 2-Stepは8%・5%で最低各5日、FTMO 2-Stepは10%・5%で各4日です。PipFarmの6%・6%はConsistencyだけで、目標値を合格率に置き換えることはできません。

FTMO 1-Stepは利益10%・日次3%・日末残高追随の全体10%で、Lightningは利益10%です。追随型は利益後の損失ラインも上がります。

FTMOのConsistencyは2026年10月12日以降の注文由来なら純利益を分母にします。例として最大利益日$1,000、全日純利益$1,800なら55.56%で50%を超え、純利益$2,000なら50%です。

③利益分配率だけでなくスケーリングプランも確認する

最大報酬率は条件達成後の値です。Fintokeiの次の対象口座への特典、The5ersの増額段階、PipFarmのXPと受取回数では適用時期が違います。

購入サイズ・同時保有・増額後の上限は別です。FTMOは条件達成で4か月ごと25%増、PipFarmは対象口座で5回報酬ごとの増額となります。

④出金条件と実際の出金スピードをチェックする

報酬は「申請できる日」「口座審査」「送金手続き」「銀行着金」に分けて比べます。即時承認と同日着金は同じではありません。

SNSの単発出金報告では、その後も同じ条件で受け取れるかは判断できません。比較するのは公式の申請条件と処理段階です。

2026年10月22日に確認した代表的な公式案内は次のとおりです。編集部の着金実測はありません。

  • Fintokei:対象口座の即時報酬は自動承認、Walletoryへの150万円までの処理は即時案内。通常銀行着金は送金手続き後1〜3営業日の目安。新入門は即時報酬なし
  • FundedNext:Stellar 2-Step標準は初回21日、以後14日。承認後24時間以内の処理案内で、受取方式によって条件が異なる
  • FTMO:初取引から14日目以降申請。口座審査1〜2営業日、請求書承認後の送金も通常1〜2営業日。銀行着金は別
  • Fundora:プロ初取引日を含め28日後以降、以後14日。口座審査後2〜3営業日目安。送金無料の保証なし
  • Funded7:7日間隔・処理1営業日以内の案内。通常月$10,000、PAYG専用FAQ月$20,000。規約との適用差は要確認

国内銀行対応でも、審査と受取費用は別です。Walletory経由なら同社からの銀行出金手数料・日数も加わります。

⑤日本語対応・サポート体制で判断する

日本語サイトと契約書・有人窓口の対応範囲は分けて比べます。

Fintokeiは平日メール・フォーム9〜24時、チャット10〜22時で所定休憩があります。返信の速さを比べる実測記録はありません。

Funded7は日本語FAQ、FTMOは日本語を含む21言語の窓口を案内しています。TradingCult・SuperFundedの現行日本語有人対応は未確認です。

The5ersは平日日本語チャットの案内があります。PipFarm・ThinkCapitalの日本語有人対応は未確認です。

既掲載の360人アンケートの並行利用56.4%は原票未提供・今回未検証です。複数利用では参加費と同時保有・コピー禁止も比較します。

そもそもプロップファームとは?仕組みをわかりやすく解説

プロップファームの基本的な仕組み

プロップファームは自己勘定取引の会社を指しますが、個人向け評価では参加費を払い、仮想売買データで報酬を得る形式が中心です。預託金を運用する口座とは異なります。

旧市場推計8.5億ドル・前年比45%増・120〜150社、2024〜2025年最大100社撤退・約14%は一次原典が未確認です。各国当局の検証・米国2026年後半まで意見募集という旧記載も対象制度と期間を特定できていません。

仮想損失そのものを現金で払う取引ではありませんが、参加費・再挑戦費は自己負担です。サービス停止や報酬否認のリスクも残ります。

評価・本人確認・契約後に報酬対象口座へ進みます。評価なしでも実資金口座とは限らず、報酬条件は残ります。

プロップファームを利用するメリット・デメリット

メリットは仮想資金の全額を入金せず取引の評価を受けられることです。表示残高自体は出金できません。

デメリットは参加費を失い、再購入・追加特典で支出が増えることです。合格後の参加費返還は不合格時の返金とは別です。

プロップファームは投資助言や元本保証のサービスではなく、利益を保証するものではない点を理解して利用しましょう。

プロップファームに関するよくある質問(FAQ)

プロップファームは合法ですか?

名称だけで合法性・登録の要否は判断できません。公式の「デモ型・投資サービスではない」という説明も日本当局の判断とは別です。

利用は自己責任です。金融庁は2024年4月にTTCM(TradersTrust)を無登録業者として警告掲載しており、トラブル時に日本の法律で保護されるとは限りません。

プロップファームのチャレンジに落ちたらどうなりますか?

取引開始後・不合格時は原則として参加費が戻りません。合格後の返還と未使用時の契約撤回は別です。再購入も口座数等の制限が残ります。

無計画に何度も受験するとコストが嵩むため、デモ環境で練習してから挑戦しましょう。

Funded7のOREFはストライク3回で契約終了となり、3回まで無条件に継続できるという意味ではありません。Funded7 PAYG(段階払い・クリアできなければ次の費用が発生しない)を選ぶと、失敗から学べる余地が広がります。

プロップファームの利益は確定申告が必要ですか?

デモ取引データの対価は実FX売買益と同じ課税とは限りません。契約と業務の規模・継続性により所得区分を判断します。

給与収入2,000万円以下・1か所・全額源泉徴収などなら、給与・退職以外の所得合計20万円以下は原則として申告不要という国税庁の案内があります。20万円は経費控除後で、住民税の申告は別です。

旧掲載の基礎控除58万〜95万円、2027年以降58万円、2026年分申告期間2027年2月16日〜3月15日は、国税庁本文を取得できず現行未確認です。申告要否は所得控除全体と税額で判断します。

雑所得は他の所得と合算して総合課税され、損失は翌年以降に繰越できない点に注意が必要です。具体的な申告方法は税理士へ相談しましょう。当サイトは税務アドバイスを提供する立場にありません。

プロップファームの出金は本当にできますか?

公式の報酬制度や支払集計は個々の将来の支払い保証ではありません。規約と本人確認などの条件があります。

プロップファームはどれくらいの期間で利益が出ますか?

評価の最低日数と報酬待機は別です。FTMOはプロ初取引14日目以降、Fundoraはプロ初取引日を含め28日後以降と起算点も違います。

安定的に利益を出せるかはトレーダーのスキルに依存するため、一律に「何ヶ月で利益が出る」とは言えません。

トレードスタイル別のおすすめプロップファームは?

短期売買はコストと禁止秒数、持越しはスワップ・指標・週末、長期増額は増額後の損失制限が比較軸です。

日本語・円建てはFintokeiやFundora、cTraderはPipFarmなどが候補です。

まとめ:自分に合ったプロップファームを選ぼう

当サイトの従来ランキングはFintokeiが1位です。料金と報酬条件は商品ごとに比べます。

クオーツ12,500円と新入門5,500円では購入資格・期限・報酬上限が違います。新入門は道場対象外です。

国内契約と銀行受取ならFundora、商品別規約と増額ならFTMOが候補です。

PAYGの段階払いを比べるならFunded7も候補ですが、プロ段階の取引手数料と支払総額は別にあります。まずは費用の安いプランや無料トライアル(FintokeiやFTMOなどが提供)で環境を試すのがおすすめです。

この記事の主要条件は2026年10月22日に確認しました。未確認の旧掲載情報は本文の留保をご確認ください。最新情報は各公式サイトをご覧ください。

\ クーポン「FINTO5KEI」適用でチャレンジ費用5%オフ! /

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

小畑 和彰のアバター 小畑 和彰 合同会社WOZ 代表

1999年11月12日、神奈川県三浦市にて生まれる。東京都目黒区在住。
2016年7月にフリーランスとして起業し、Webサイト運営・アフィリエイト広告事業を開始。2020年4月に合同会社WOZ(WOZ LLC)を設立し、アフィリエイト事業の一部を法人化。
現在は、アフィリエイトやウェブ制作を主軸に置きながらも、FXや株式投資にも意欲的に取り組み、自身で得た知見をもとに情報発信を行っている。

コメント

コメント一覧 (4件)

コメントする

この記事の目次